«Эндовенозная лазерная облитерация, современные технологии в практике флеболога»

В сентябре 2019 коллективом врачей флебологов, издано учебно-методическое пособие по эндовенозной лазерной облитерации. Одним из авторов издания является ведущий специалист клиники МИФЦ Раскин Владимир Вячеславович.

Ведущий хирург флеболог «МИФЦ», сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Раскин В.В.

Ведущий хирург флеболог «МИФЦ», сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Раскин В.В.

 

В книге, предназначенной для широкого круга специалистов, а также врачей флебологов, желающих освоить новый, современный и высокотехнологичный метод лечения варикоза, рассмотрены важные вопросы, посвященные проблеме лечения варикозной болезни методом эндовенозной лазерной облитерации. Подробно описаны основные вехи развития лазерной хирургии, начиная от изобретения первого лазера, заканчивая современными компактными флебологическими генераторами. Описан механизм  действия лазерного излучения на целевые ткани, основные принципы повреждения венозной стенки и процессы облитерации варикозной вены.

«Эндовенозная лазерная облитерация, современные технологии в практике флеболога»

«Эндовенозная лазерная облитерация, современные технологии в практике флеболога»

 

Эндовенозная лазерная облитерация (коагуляция) является методом выбора для лечения варикозной болезни в большинстве стран мира. На сегодняшний день в мире выполнено более миллиона таких процедур. Показана высокая эффективность (более 95%) и безопасность методики (серьезные осложнения встречаются с частотой менее 1 на 1000 процедур). В настоящее время практически отработана технология проведения процедуры, изучены и практически унифицированы показатели энергии и длины волны лазерного излучения, оптимальные для проведения методики.

Обсуждены вопросы применения лазерной хирургии, показания и противопоказания для проведения ЭВЛО. В главе, посвященной этапам выполнения лазерной процедуры, подробно описаны все действия хирурга по типу how-to-do-it (пошаговое руководство). Методическое пособие содержит много визуального контекста – фото (преимущественно авторские), данные ультразвукового сканирования при работе с лазерными волокнами и другой материал.

Применение лазерной хирургии в комплексном лечении пациентов с тромбофлебитами и тромбозом венозного русла

Отдельная глава посвящена вопросу применения лазерной хирургии в комплексном лечении пациентов с тромбофлебитами и тромбозом венозного русла.

Еще одна важная глава с анализом ошибок и возможных осложнений, а так же побочных эффектов при выполнении лазерных процедур. Проведен анализ литературы по тематике, приведен опыт авторов книги, рассмотрены различные ситуации и методы их устранения, а так же профилактики.

В конце методического пособия приведен примерный шаблон предоперационного эпикриза, а так же протокол лазерной операции.

Авторский коллектив Кургинян Х.М., Раскин В.В., Суворов К.С.

Авторский коллектив Кургинян Х.М., Раскин В.В., Суворов К.С.

 

Авторы книги надеются, что она поможет врачам разобраться в некоторых аспектах современной  флебологии, начинающим флебологам найти познавательный и эффективный теоретический материал для того, чтобы уверенно начать пользоваться важным флебологическим инструментом в лечении пациентов с варикозом.