Совещание: «Эндоваскулярное лечение варикозной болезни, осложненной тромбофлебитом», Санкт-Петербург, 16.03.2018г.

16 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся флебологический круглый стол с интерактивной дискуссией на тему: «Эндоваскулярное лечение варикозной болезни, осложненной тромбофлебитом». На заседание было приглашено около 25 Санкт-Петербургских флебологов и сосудистых хирургов.

Встреча доктора Семенова А.Ю. с руководителем сосудистой службы Александровской больницs Черных К.П.

Встреча доктора Семенова А.Ю. с руководителем сосудистой службы Александровской больницы Черных К.П.

 

Было представлено 2 доклада.

Первый доклад ведущего медицинского советника «Никамед» Новикова Павла Борисовича был посвящен особенностям компрессионного трикотажа премиум-класса немецкой фирмы Bauerfeind. 

Докладывает Новиков П.Б.

Докладывает Новиков П.Б.

 

В презентации Павла Борисовича был представлен подробный отчет об индивидуальных особенностях трикотажа Bauerfeind, его производства, а так же инновационные технологии производителя. Были рассмотрены вопросы назначения профилактического и лечебного компрессионного трикотажа у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, а также представлены особенности женских и мужски модельных линий.

Следующий доклад «Эндоваскулярное лечение варикозной болезни, осложненной тромбофлебитом» представил руководитель клиники  инновационной флебологии «МИФЦ» к.м.н. Семенов Артем Юрьевич. 

Докладывает сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю.

Докладывает сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю.

 

В своем докладе Артем Юрьевич коснулся очень серьезной темы: лечения варикозной болезни, осложненной острым тромбозом поверхностных вен, а также лечения пациентов, которые ранее перенесли острый варикотромбофлебит.

Лечение варикозной болезни, осложненной острым тромбозом поверхностных вен

В современных зарубежных рекомендациях основным лечением тромбоза поверхностных вен является консервативная терапия, основанная на применении компрессии и антикоагулянтов. В свое время, проведенные за рубежом исследования, говорят о том, что это достаточно часто встречающееся осложнение варикозной болезни. А в 25-30% случаев впервые выявленный тромбоз поверхностных вен сопровождается тромбозом глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

В России основным методом лечения ТПВ в бассейне большой подкожной вены на бедре является кроссэктомия.

Показания к кроссэктомии про остром поверхностном тромбозе

В 2014 году, в Соединенных Штатах Америки, американский хирург из Лос-Анжелеса Wayne S. Gradman сообщил о своем опыте лечения пациентов с изолированным острым тромбофлебитом поверхностных вен с помощью эндовенозной абляции. За 10 лет им было выполнено 72 эндоваскулярных лазерных и радиочастотных вмешательств с хорошими непосредственными и отдаленными результатами.

Wayne S. Gradman сообщил о своем опыте лечения пациентов с изолированным острым тромбофлебитом поверхностных вен с помощью эндовенозной абляции

В России в 2012 году на Съезде Ассоциации флебологов России нами был представлен доклад об использовании радиочастотной абляции у 23 пациентов с острым тромбофлебитом.

В России в 2012 году на Съезде Ассоциации флебологов России нами был представлен доклад об использовании радиочастотной абляции у 23 пациентов с острым тромбофлебитом.

Доклад доктора Семенова А.Ю. получил широкое обсуждение. Гостей круглого стола интересовали особенности введения пациентов с поверхностным тромбофлебитом, как в остром, так и в отдаленном периоде.

Так, у всех пациентов в послеоперационном периоде мы использовали компрессионный трикотаж немецкой фирмы Bauerfeind. Это было обусловлено несколькими причинами:

Компрессионный трикотаж немецкой фирмы Bauerfeind

В конце презентации было представлено два интересных клинических случая острого тромбоза поверхностных вен с различной тактикой ведения пациентов.

Как всегда мероприятие закончилось захватывающей экскурсией.

Компания НИКАМЕД предоставила возможность посетить Петербургский музей кофе.

На этот раз компания НИКАМЕД предоставила возможность посетить Петербургский музей кофе.