Конференция «ЭВЛО в хирургическом лечении заболеваний вен», Москва, 19.10.2017г.

19 октября 2017 в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ состоялась конференция «Эндовенозная лазерная облитерация в хирургическом лечении заболеваний вен нижних конечностей».

С приветственным словом открыл конференцию руководитель клиники амбулаторной хирургии Кургинян Хачатур Михайлович.

Выступает доктор Кургинян Х.М.

Выступает доктор Кургинян Х.М.

 

В программе конференции 2 доклада были представлены сотрудником инновационной клиники флебологии «МИФЦ» Раскиным Владимиром Вячеславовичем. Первый доклад был посвящен особенностям анатомии вен нижних конечностей при варикозной болезни. В докладе были обсуждены нюансы анатомии, важные для проведения ЭВЛО.

Ведущий флеболог «МИФЦ» Раскин Владимир Вячеславович

Ведущий флеболог «МИФЦ» Раскин Владимир Вячеславович

 

Во втором докладе Владимира Вячеславовича были подробно разобраны актуальные российские и зарубежные рекомендации по лечению хронических заболеваний вен.

Доклад по особенностям УЗИ диагностики вен выполнен врачом УЗИ Белковой Л.П. Следующий доклад Кургиняна Х.М. был посвящен особенностям УЗИ диагностики вен глазами флеболога. В своем докладе Хачатур Михайлович сделал акцент на требования, предъявляемые к заключению УЗИ специалиста, необходимые для оценки тяжести варикозной болезни и планировании оперативного вмешательства. Его же доклад по медикаментозной терапии в лечении ХЗВ был посвящен одному из флеботоников, представленному на российском  рынке. 

Два доклада по особенностям компрессионной терапии и выбору тактики оперативного лечения (показаниям и противопоказаниям к ЭВЛО) представил сосудистый хирург Дмитрий Николаевич Моренко.

Докладывает хирург-флеболог, к.м.н. Моренко Д.Н.

Докладывает хирург-флеболог, к.м.н. Моренко Д.Н.

 

Дмитрий Николаевич имеет значительный опыт в проведении ЭВЛО, в связи с чем, представленный им материал заинтересовал слушателей, которые долго задавали непростые вопросы по тактике проведения операций, необходимости компрессии и особенностям трикотажа.

Доклады, посвященные технической стороне эндовенозной лазерной облитерации, а именно особенностям конструкции лазера и физическим аспектам ЭВЛО, представил Луковкин Алексей Владимирович, директор ООО «Новые хирургические технологии» и производитель лазера ЛАМИ (Гелиос и другие модификации).

Докладывает Луковкин А.В.

Докладывает Луковкин А.В.

 

Алексей Владимирович в доступной форме рассказал об особенностях лазерного излучения, его воздействии на ткани организма и другую интересную информацию.

Еще два блестящих доклада, уже по собственно медицинским особенностям выполнения лазерной процедуры представил врач-флеболог Кутидзе Ираклий Автандилович из клиники им А.К. Ерамишанцева. Первый доклад был посвящен выполнению ЭВЛО у пациентов с варикозно измененными венами большого диаметра (более 15 мм). В своем докладе Ираклий привел данные исследования, выполненные в его клинике у пациентов с крупными диаметрами вен (более 15 и даже 20 мм). При этом целевая окклюзия на ранних сроках составила 100%. При дальнейшем наблюдении окклюзия наблюдалась у 98% пациентов и только в 1 случае произошла реканализация большой подкожной вены, что потребовало повторное выполнение ЭВЛО (автор связывает данной результат с перенесенным в анамнезе тромбофлебитом).

Докладывает флеболог Кутидзе И.А.

Докладывает флеболог Кутидзе И.А.

 

В целом, Ираклий Автандилович отметил прекрасный результат сочетания радиального типа световода и полуторамикронного лазера в достижении целевой окклюзии на венах крупного диаметра. Второй доклад Ираклия был посвящен ошибкам и осложнениям при проведении ЭВЛО.

Выполненные доклады по непосредственному клиническому применению ЭВЛО не оставили равнодушными никого из аудитории. Было задано много вопросов. Ираклий Автандилович рассказывал о своем опыте выполнения ЭВЛО и отвечал на вопросы более 15 минут.

Доклад по особенностям антикоагуляции новыми оральными антикоагулянтами у больных венозным тромбозом представил Кургинян Х.М. В своем докладе, на нескольких клинических примерах, была разобрана тактика и стратегия антикоагуляции новыми оральными антикоагулянтами (НОАК), а так же были приведены данные крупных рандомизированных исследований.

Отдельный блок конференции был посвящен отечному синдрому и лечению лимфостаза верхних и нижних конечностей. Мастер-класс по лечению лимфедемы провела сердечно-сосудистый хирург Чиж Екатерина Юрьевна.

Докладывает сердечно-сосудистый хирург Чиж Е.Ю.

Докладывает сердечно-сосудистый хирург Чиж Е.Ю.

 

После наложения компрессионной повязки пациентке с лимфатическим отеком руки, Екатерина прочитала лекцию по различным вариантам лечения отеков и продемонстрировала аудитории свои результаты коррекции этого непростого состояния. Доклад и мастер-класс Екатерины Юрьевны был тепло встречен слушателями.

После теоретической части Хачатур Михайлович предложил слушателям на практике познакомиться с особенностями выполнения ЭВЛО. Он выполнил лазерную операцию на 2 венозных бассейнах (БПВ и МПВ), пенную склеротерапию притоков и микрофлебэктомию по Варади у молодой пациентки с варикозной болезнью. Операция транслировалась в зал, но часть слушателей, которые хотели собственными глазами посмотреть операцию, были приглашены в операционную. Операция произвела сильное впечатление на  слушателей, которые убедились в безопасности, красоте и косметичности современной лазерной хирургии, смогли задать вопросы опытным участникам конференции, и сложить собственное мнение о новейшей технике ЭВЛО при варикозе.

Совместное фото участников флебологической конференции в Москве

Совместное фото участников флебологической конференции в Москве